怀化市教育局关于“小学期末考被穿越”一帖的回函
2017-09-15 10:14:43 来源:


湖南红网《百姓呼声》栏目:

    现就湖南红网《百姓呼声》栏目组转来的题为“怀化市小学三年级小朋友被‘穿越’了”(红调字〔2017〕0028)来信回复如下:

    根据《怀化市2016-2017学年教育教学质量评价方案》(怀教发【2016】10号)文件精神,2017年1月12日,市教育局组织了2016年下学期市直4所小学和初中学业发展水平抽样监测。抽样监测的目的是为了及时把握我市义务教育阶段教育教学质量情况,建立有效的教学质量监测与评价机制,推进教育质量综合评价改革,确保我市基础教育教学质量稳步提高,抽样监测的结果仅仅作为评价市直学校教育教学质量一个指标,不作为对学生个体的评价指标。

    一、基本情况

    2017年1月5日上午经研究,我局确定2016年下学期市直4所小学、初中学业发展水平抽样监测年级及科目:三年级语文、六年级和七年级数学、八年级物理。考虑安全性、保密性等因素,此次抽样监测均请外市州的名优教师负责命题工作,5号下午我局工作人员立即联系外地相关命题教师,8号对市直学校公布抽样年级及科目。由于各市州使用的教材版本不同,且在沟通协调上也存在问题,加之命题组10号才完成命题工作,时间仓促,工作人员未对监测卷进行仔细的核实,最终导致三年级语文监测卷大概30%题目超出本学期教学内容,网贴所反映的情况不完全属实。

    二、整改措施

    在三年级语文命题内容差错致使监测卷部分题目超出本学期内容后,我局立即组织相关人员对此次抽样监测工作进行了调查了解,对当事人进行了严肃的批评,同时取消小学三年级语文监测卷的阅卷工作,语文科目的抽样结果不列入对市直学校的考核。因为我们的工作失误给学校、家长和学生造成的困扰和影响,在此我们深表歉意。最后,感谢广大学生、家长和教师对我们工作的关注与关心,我们将吸取教训,进一步增强责任意识,努力提高工作水平,并希望您们继续关心和支持怀化教育。

怀化市教育局 

  2017年1月20日

相关热词搜索:怀化市 回函 教育局

上一篇:湖南省高管局关于“京珠高速1490段急需维护”一帖的回复
下一篇:永兴县政府关于“社会福利院哄骗老人”一帖的回函



首页 | 华早团队 | 华早简介 | 联系华早 | 版权声明 | 加入华早 | 业务体系 | 人员核验 | 华早文化衍生品 | 管理制度 | 华早大事记 | 撤稿申请

本站所刊登的华夏早报各种新闻﹑信息和各种专题专栏资料,均为华夏早报版权所有,转载请尊重版权,注明来源。

© 华夏早报社 版权所有

新闻爆料huaxiazaobao@126.com
在线咨询
QQ:281111172
新闻爆料
huaxiazaobao@126.com
扫一扫

微信扫一扫

返回顶部